ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Старший советник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области провел занятие с сотрудниками УФСИН

 

Профилактика коррупционных проявлений является важной составляющей работы по предупреждению правонарушений в уголовно-исполнительной системе. Данная работа находится на особом контроле у руководства УФСИН.

Информационное занятие по антикоррупционной тематике в режиме видеоконференцсвязи с сотрудниками учреждений и аппарата УФСИН провели старший советник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Игорь Стиплин и начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН Алексей Михин.

На занятии были затронуты вопросы дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, рассмотрены типовые ситуации конфликта интересов и порядок их урегулирования, а также наиболее типичные нарушения, допускаемые служащими при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также при организации и проведении закупочных процедур.

Игорь Стиплин подробно рассказал о системе противодействия коррупции и роли в ней органов прокуратуры, привел примеры из прокурорской практики, разъяснил нормы закона об ответственности за конкретные виды коррупционных нарушений. Отдельно были затронуты вопросы увольнения в связи с утратой доверия и основания для применения данной меры ответственности. С сотрудниками обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции, а также политические, экономические и общественные последствия этого опасного процесса.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

02.06.2023