ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Новосибирской области прошла рабочая встреча с руководителем регионального отделения Социального фонда России

 

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области прошла рабочая встреча начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Алана Купеева и управляющего Отделением Социального фонда России по Новосибирской области Александром Терепой.

В ходе рабочей встречи были обсуждены вопросы трудоустройства иностранных граждан, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Новосибирской области.

В настоящее время в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области содержится более 500 осужденных, не имеющих гражданства Российской Федерации. Расходы федерального бюджета на содержание и питание указанной категории осужденных составляют почти 40 миллионов рублей в год. В соответствии с действующим законодательством каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Привлечение к оплачиваемому труду служит способом адекватного включения осужденных в социально значимые отношения, которые способствуют исправлению, ресоциализации и правопослушному поведению в период отбывания наказания, а также создают предпосылки для успешной адаптации их в обществе после освобождения.

Для привлечения к труду осужденных, не имеющих гражданства Российской Федерации, необходима регистрация иностранного гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета по форме АДИ-РЕГ с присвоением индивидуального лицевого счета.

Алан Купеев довел до Александра Терепы информацию о таком опыте привлечения к труду иностранных граждан в учреждениях уголовно-исполнительной системы республики Мордовия и в Архангельской области. По результатам обсуждений было принято положительное решение. В ближайшее время, в целях обеспечения трудоустройства, будет организовано оформление необходимой регистрации в системе АДИ-РЕГ в отношении иностранных осужденных при обращениях учреждений ГУФСИН в структурные офисы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

02.06.2023