ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Следственный изолятор №1 УФСИН России по Ивановской области посетили региональные Уполномоченные по правам человека и правам ребенка

 

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева и консультант-юрист отдела по обеспечению деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека Сергей Грачев совместно со старшим помощником прокурора Ивановской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Алексеем Богуславским и старшим помощником прокурора Ивановской области Александром Арефьевым посетили следственный изолятор №1. Посещение проходило в сопровождении начальника СИЗО-1 Виктора Баранова. Целью посещения явилась работа по обращениям подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Омбудсмен совместно с представителями прокуратуры провела прием по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных кабинетах учреждения. На все вопросы были даны разъяснения. За тем проверяющие посетили пищеблок, подсобные помещения и камеры для содержания спецконтингента.

В этот же день следственный изолятор №1 посетила Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Протасевич совместно с начальником отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка Мариной Пресниковой. Посещение Уполномоченного по правам ребенка так же проходило совместно с представителями прокуратуры в сопровождении заместителя начальника УФСИН Романа Мильчакова и руководства учреждения.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области проверила в учреждении условия для организации досуга и обучения несовершеннолетних, посетила комнату для проведения психологической работы, молельную комнату, учебный класс, спортивный зал.

С целью проверки коммунально-бытовых условий Уполномоченный по правам ребенка посетила камеры, в которых содержатся несовершеннолетние и женщины, в том числе беременные. Во время посещения омбудсмен интересовалась у подростков и женщин медицинским обеспечением, качеством питания, имеющимися проблемами. Подозреваемые и обвиняемые женщины обратились к Уполномоченному с вопросами, касающимися ее компетенции.

В ходе визита Уполномоченным по правам ребенка и руководством учреждения обсуждались вопросы, требующие совместного решения.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

02.06.2023