ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Общественные деятели, представители ГУФСИН и полиции обсудили актуальные вопросы ресоциализация и адаптации граждан, находящихся в местах лишения свободы

 

В общественной палате Красноярского края состоялся круглый стол по теме «Подготовка к освобождению, ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации».

В заседании под председательством заместителя начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Андрея Луханина и президента Фонда помощи заключенным Сюзанны Кирильчук приняли участие пенитенциарные психологи, общественные деятели, сотрудники полиции.

На обсуждение был представлен доклад врио начальника ОВСРО ГУФСИН подполковника внутренней службы Андрея Колеватова о ресоциализации лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН.

- Данная работа предусматривает повышение образовательного и профессионального уровня осужденных, оказание им социальной и медицинской помощи, помощи в восстановлении документов.

Активно используются современные технологии. В учреждениях ГУФСИН установлено 68 информационных терминалов, с помощью которых осужденные могут получить массу полезной информации.

Во всех учреждениях работают «Школы подготовки осужденных к освобождению».

Значимую роль в профилактике повторной преступности играет повышение образовательного уровня осужденных и возможность получения ими среднего и высшего образования, наличие специальностей, востребованных на рынке труда.

В целях профилактики повторных преступлений, совершенных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а также для лечения осужденных, страдающих наркологической зависимостью, в лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-37 (г. Сосновоборск) работает центр для лечения и реабилитации осужденных, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

В 2023 году более 100 осужденных провели отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения. Большинство из них решали социальные и бытовые вопросы, проводили время с семьей.

В 2022 году из исправительных учреждений освободились 5793 человека. Из освободившихся осужденных нуждались в помощи по трудовому и бытовому устройству – 363 человека.

Для поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы, на территории Красноярского края функционируют Центры социальной адаптации.

В 2013 году в г. Красноярске начала работу созданная по инициативе ГУФСИН служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Социальная адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, должна проходить в условиях тесного взаимодействия ряда министерств и ведомств, - подчеркнул Андрей Колеватов.

Заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Андрей Луханин рассказал о проведении в 2022 году в детском оздоровительном лагере ГУФСИН профильной смены для подростков, вступивших в конфликт с законом.

- С 10 по 29 августа 2022 года в лагере «Республика Солнечная» находились подростки, состоящие на различного вида учетах в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН, а также в подразделениях по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел ГУ МВД России по Красноярскому краю.

К работе с трудными подростками были привлечены сотрудники ГУФСИН, ГУ МВД, МЧС, специалисты министерства образования Красноярского края и агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, преподаватели Сибирского Федерального университета, члены Ассоциации работающей молодежи, врачи краевого наркологического диспансера, а также сотрудники молодежного центра «Свое дело», имеющего одним из профильных направлений деятельности профилактику девиантного поведения среди молодежи.

В рамках профориентационной работы с подростками состоялись выезды на промышленные предприятия г. Красноярска, спортивные мероприятия, тренинги с психологами, мастер-классы по различным видам прикладного творчества, кинолектории, творческие концерты и конкурсы.

Сотрудники различных ведомств постарались сделать все возможное, чтобы каждый подросток нашел занятие по душе, открыл для себя новые жизненные ценности и ориентиры, - отметил Андрей Луханин.

Участники круглого стола большое значение уделили взаимодействию органов исполнительной власти и гражданского общества в адаптации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.

- Для нас важно, чтобы данная категория наших граждан не чувствовала себя ненужными и забытыми обществом. Люди должны освобождаться с четкими устремлениями к правопослушному образу жизни, верой в себя, готовностью нести самостоятельную ответственность за своих близких и детей, но без страха обратиться за помощью, когда она необходима, - подчеркнула президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

02.06.2023