ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили несовершеннолетних правонарушителей в СИЗО-1 и СИЗО-2

 

1 июня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, которые находятся в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Республике Коми, посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии Виктор Апраксин и Жанна Якоб. Визит состоялся в рамках Международного дня защиты детей.

В сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-1 Романа Велема и старшего инспектора группы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Республике Коми Ларисы Блиновой представители общественности прошли на территорию режимного корпуса и обошли камеры, в которых содержатся не достигшие 18-летнего возраста правонарушители.

В рамках визита члены ОНК рассказали несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым об основных функциях и задачах Общественной наблюдательной комиссии и поинтересовались условиями содержания, организации обучения, воспитательного процесса и досуга детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. В ходе беседы подростки рассказали о своих успехах в учебе и поделились с представителями общественности планами на будущее.

Виктор Апраксин и Жанна Якоб поздравили ребят с праздником, который отмечается во всем мире с 1950 года и призван привлечь внимание людей к проблемам детей, а также пожелали им скорейшей встречи с родными и близкими за пределами следственного изолятора и отличной сдачи предстоящих экзаменов.

Также в завершение визита гости осмотрели помещение медицинской части, пообщались с медицинским персоналом.

В этот же день СИЗО-2 в п.Лыаёль города Сосногорска посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Николай Лудников и Гагик Меликсетян.

В сопровождении начальника учреждения Юрия Колобова и его заместителя Александра Мезенцева общественники посетили библиотеку учреждения, где пообщались с содержащимися в следственном изоляторе № 2 несовершеннолетними. Во время встречи Николай Лудников представил написанные им книги: «Храмы на зонах - возрождение души» и «Тропинка к Богу», рассказал об их содержании и передал экземпляры произведений в фонд библиотеки учреждения. На прощание члены Общественной наблюдательной комиссии сказали напутственные слова и вручили несовершеннолетним привезенные с собой подарки, приуроченные к Международному дню защиты детей.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

02.06.2023