ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции, рассказали о проявлениях экстремизма в современном мире

 

В целях профилактики правонарушений экстремистской и террористической направленности, изменения правовой психологии осужденных, отторжения самой мысли о возможности применения экстремистских и террористических методов для разрешения любых проблем и противоречий, с осужденными, состоящими на учете в отделе исполнения наказаний и в филиалах по Советскому и Ленинскому районов г. Махачкала уголовно-исполнительной инспекции, прошло очередное воспитательно-профилактическое мероприятие.

В мероприятии приняли участие: руководство учреждения, помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев, работник отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Магомед Курбандибиров и психолог группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Саньят Мусиева.

Помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев отметил, что одним из ключевых направлений борьбы с экстремизмом и терроризмом в обществе является их профилактика, открывая мероприятие.

Шамиль Карагишиев также рассказал осужденным о том, что терроризм представляет собой многоплановую угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства и разъяснил ответственность и последствия негативного влияния запрещенных идеологий на молодежь, уделив особое внимание виртуальному миру.

В свою очередь представитель духовенства Магомед Курбандибиров рассказал осужденным об их моральной и правовой ответственности перед обществом и государством, а также призвал их быть разборчивыми в выборе религиозных течений.

В ходе встречи осужденным также рассказали о том, какие действия им необходимо предпринять, если они столкнутся с проявлениями экстремизма на каком-либо сайте или группе в социальной сети.

В завершении мероприятия психолог группы психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Саньят Мусиева провела психодиагностическое обследование осужденных на агрессивность и тревожность.

Врио начальника ФКУ УИИ Анфиса Кабулова поблагодарила гостей за сотрудничество и отметила, что проведение подобных профилактических мероприятий с лицами, осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, способствует укреплению правопорядка, усилению контроля за исполнением возложенных судом на них обязанностей.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

31.05.2023