ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В уголовно-исполнительной инспекции проведен круглый стол с участием работника полиции

 

Н

а базе окружной уголовно-исполнительной инспекции было проведено заседание круглого стола в режиме видеоконференцсвязи по профилактике правонарушений с участием служебного и личного автотранспорта. Главным спикером стал работник ГИБДД ОМВД России по г. Салехарду Фархат Нурмухаметов. В работе совещания приняли участие сотрудники ФКУ УИИ и филиалов.

В ходе мероприятия до сотрудников доведены изменения, внесенные в административный и уголовный кодексы Российской Федерации в 2023 году. Особое внимание уделено уголовной ответственности за управление транспортными средствами будучи лишенным такого права, а также за неоднократно совершенные обгоны.

Также доведены требования административного законодательства и ответственность за совершение правонарушений при управлении служебного и личного автотранспорта, при перевозке пассажиров, при управлении неисправным автомобилем. Отмечено, что при несоблюдении правил дорожного движения, может быть причинен ущерб как самому водителю, так и абсолютно посторонним гражданам.

В ходе мероприятия моделировались различные ситуации, при которых наступает административная ответственность, разъяснялись требования, предъявляемые к сотрудникам, закрепленным за служебным автотранспортом. Фархат Нурмухаметов обратил внимание на ответственность лиц, выпускающих автотранспорт на линию, на то, что любой автомобиль является источником повышенной опасности.

Далее рассмотрели вопросы, которые возникают в деятельности инспекции при исполнении такого вида наказания, как лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами.

Проведение подобных мероприятий позволяет минимизировать количество допускаемых правонарушений, исключить дорожно-транспортные происшествия среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, скоординировать совместную работу по контролю за лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

31.05.2023