ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Тульской области открыли новый участок, функционирующий как исправительный центр

 

Изолированный участок центра при исправительной колонии №1 г.Донского с возможностью размещения 100 осужденных создан на базе имущества производственного комплекса «С-Пошив», специализирующегося на пошиве специальной одежды.

В мероприятии приняли участие руководство территориального органа во главе с начальником УФСИН Иваном Прокопенко, министр юстиции Тульской области Анна Бондаренко, прокурор Тульской области Александр Грицаенко, заместитель председателя областного суда Александр Пилипчук, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Ларина, глава администрации муниципального образования Узловского района Николай Терехов, глава муниципального образования Узловского района Марина Карташова, председатель региональной ОНК Юлия Ситникова, член Общественной палаты Тульской области Игорь Крюков, руководство исправительной колонии №1, представители швейного предприятия.

Открыл мероприятие начальник Управления Иван Прокопенко, он поприветствовал гостей и рассказал о порядке функционирования исправительных центров и перспективах их создания в городах и районах Тульской области. Поручением Президента Российской Федерации от 29.11.2021 субъектам Российской Федерации была поставлена задача провести работу по расширению сети исправительных центров на базе имущественных объектов предприятий. Тульской области было поручено создать не менее 400 мест для трудоустройства осужденных к принудительным работам.

Руководитель УФСИН поблагодарил за плодотворное сотрудничество всех представителей заинтересованных министерств и ведомств и отметил, что в Тульской области успешно проводится работа по созданию новых центров и участков и привлечению максимального количества осужденных к труду на предприятиях. В 2022 году в регионе создано необходимое количество мест для размещения осужденных к принудительным работам на базе объектов регионального имущества, а также имущества предприятий и организаций.

Значительный вклад в развитие такого перспективного направления как принудительные работы вносят и представители производственного сектора экономики региона. Особые слова признательности начальник УФСИН выразил директору швейного предприятия Галине Шатковой за активную заинтересованность в сотрудничестве. Перед вводом в эксплуатацию в кратчайшие сроки на предприятии были проведены работы по подготовке необходимой инфраструктуры и ремонт помещений общежития с соблюдением всех требований по размещению и материально-бытовому обеспечению осужденных к принудительным работам. 

Возрастающий интерес представителей производственного сектора и готовность размещать и трудоустраивать на своих предприятиях осужденных к принудительным работам отметил и глава администрации муниципального образования Узловского района Николай Терехов. Он выразил уверенность, что положительный пример размещения участка центра на базе узловской швейной фабрики С-Пошив, наглядно продемонстрирует многим промышленникам ряд неоспоримых преимуществ и даст возможность оценить эффективность сотрудничества с представителями уголовно-исполнительной системы.

Торжественная церемония открытия УФИЦ завершилась символическим перерезанием красной ленты. После официального открытия нового изолированного участка центра Иван Прокопенко пригласил гостей мероприятия ознакомиться с материально-бытовыми условиями общежития, где проживают осужденные и их рабочими местами.

Во время обхода гости смогли пообщаться с осужденными к принудительным работам, которые уже разместились в центре, а также побеседовать с сотрудниками швейного предприятия.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

31.05.2023