ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Исправительный центр №2 УФСИН России по Мурманской области готов к приёму осуждённых к принудительным работам

 

Торжественное мероприятие по случаю ввода в строй здания нового исправительного центра № 2 УФСИН России по Мурманской области состоялось в городе Мурманске.

В официальной церемонии приняли участие представители правительства Мурманской области, региональной прокуратуры, УМВД, Торгово-промышленной палаты, общественности, а также журналисты местных СМИ.

Предваряя церемонию разрезания символической красной ленточки, начальник УФСИН России по Мурманской области Сергей Бондарь отметил, что в регионе такая мера наказания как принудительные работы за прошедший период с 2019 года зарекомендовала себя эффективной и общественно безопасной.

Это своего рода социальный проект. Наряду с исполнением наказания он решает задачи ресоциализации осужденных. Человек, с одной стороны, не оторван от социума, поддерживает семейные связи, работает, обеспечивает себя и выплачивает задолженность по исковым обязательствам, с другой – находится под контролем сотрудников УФСИН, имеет широкий перечень строгих ограничений и требований, обязательных к исполнению. Предприятия региона, в свою очередь, получают надежных, дисциплинированных работников, а государство снижает расходы на содержание осужденных.

Сергей Бондарь выразил благодарность представителям всех взаимодействующих структур и предприятий за поддержку в эффективной организации исполнения данного вида социально значимого наказания без изоляции от общества.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Татьяна Федорей в своём выступлении отметила, что рынок труда в Мурманской области в настоящее время остро нуждается в квалифицированной рабочей силе. И Торгово-промышленная палата готова сотрудничать и объединять усилия с УФСИН, властью, деловыми объединениями в плане создания учебных центров для осуждённых на базе исправительных центров УФСИН.

В рамках мероприятия была организована обзорная экскурсия по исправительному центру, расположенному в промышленной зоне города. Гости осмотрели основные жилые и коммунально-бытовые помещения, оценили техническое оснащение объекта.

Сотрудники УФСИН подробно ответили на все вопросы гостей, сделав акцент на организации надзора за осужденными, который осуществляется как в общежитии и по месту работы, так и в иных местах их пребывания.

Второй в регионе исправительный центр УФСИН рассчитан на проживание 122 осуждённых. С вводом в эксплуатацию данного объекта на территории Мурманской области будет уже 374 места для размещения осужденных к принудительным работам в двух исправительных центрах и двух участках исправцентра на базе предприятий.

                 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

31.05.2023