ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Изделия осужденных Кировской области принимают участие в выставке-конкурсе «Песнь души – самовыражение в творчестве»

 

В «Областном Доме народного творчества» города Кирова проходит XII областной конкурс декоративно-прикладного творчества, на котором представлены: вышивка, лоскутное шитье, художественная обработка дерева, ковка, глиняная и текстильная игрушка, ткачество, традиционный костюм и многое другое.

На выставке представлены предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выполненные осужденными региона. Большой ассортимент изделий из лозы: вазоны, разнообразные корзины, плетеные шкатулки в форме сердца, настенные панно, плетеная дачная мебель- все это привлекло внимание гостей мероприятия.

Среди экспонатов можно увидеть и изделия легкой промышленности: тактические рюкзаки, спальные мешки, а также рабочие костюмы и краги. Также вниманию посетителей представлена линейка обуви, которую изготавливают осужденные на обувном производстве в ИК-11 УФСИН России по Кировской области - ботинки, полуботинки, сандалии, тапочки и т.д.

Каждая работа не только экспонируется, но и оценивается компетентным жюри. Награждение победителей и вручение дипломов состоится 28 июня.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе Кировской области в 10 центрах трудовой адаптации занимаются металлообработкой, деревообработкой, швейным и обувным производством, мебельным производством, выпуском сувенирной продукции.

В регионе продолжается активная работа по привлечению представителей малого и среднего бизнеса для размещения новых заказов и организации совместных производств на базе УФСИН России по Кировской области, а также по заключению договоров на оказание различных видов услуг. Эти шаги необходимы для увеличения числа трудоустроенных граждан, отбывающих наказание в колониях. Заработная плата позволяет осужденным погашать долги по исполнительным листам, а также получать специальность, позволяющую ресоциализоваться в обществе после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

31.05.2023