ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-9 состоялось профилактическое занятие по разъяснению опасности экстремизма и терроризма

 

В исправительной колонии №9 г. Калининграда прошло занятие, организованное представителями правительства области, преподавателями Балтийского Федерального университета им. И. Канта и калининградской епархии при поддержке регионального Управления пенитенциарного ведомства. Осужденным рассказали о таком явлении, как экстремизм и терроризм, а также его крайне опасных проявлениях.

Специалист БФУ им. И. Канта Михаил Болвачев затронул во время выступления аспект вовлечения абсолютно разных категорий граждан в террористическую и экстремистскую деятельность. Начальник отдела по обеспечению комплексной безопасности министерства по культуре и туризму Андрей Асмолов следом взял слово и рассказал о преступной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма. Он проинформировал слушателей о видах ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений террористического характера.

В завершение выступили представители УФСИН, которые напомнили о важных жизненных ценностях и целях, к которым стоит стремиться после окончания срока отбывания наказания. Осужденным объяснили, что необходимо тщательно проверять любую поступающую к ним информацию и критически оценивать идеологические высказывания о политике, религии, своей родине, сомнительные предложения потенциальных «работодателей» и многое другое. Такие разъяснительные занятия позволят увеличить возможность распознавания экстремистских стремлений вербовщиков террористических организаций, чтобы избежать их пагубного воздействия. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калининградской области

31.05.2023