ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Последние экскурсии для студентов юридических факультетов прошли в СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Завершающие экскурсии в следственный изолятор города Хабаровска для студентов юридических факультетов в текущем учебном году провела методист постоянно действующей экспозиции «Хабаровский тюремный замок» Наталья Купалова.

Студенты 3 курса Дальневосточного юридического института МВД России, обучающиеся по специальностям «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность», в сопровождении преподавателей кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Ирины Чичик и Никиты Сливко, посетили СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю и познакомились с историей становления и развития уголовно-исполнительной системы на Дальнем Востоке.

Наталья Купалова рассказала студентам о тех, кто стоял у истоков создания ведомства, руководителях и сотрудниках в разные эпохи, посвятивших свою жизнь вопросам содержания и перевоспитания спецконтингента, а также о том, как на территории дальневосточного региона появились первые тюремные замки.

Экскурсанты внимательно осматривали экспонаты, документы, фотографии и слушали повествование об условиях содержания осужденных в разные времена и периоды. В завершающей части экскурсий студентам рассказывали о специфике службы сотрудников УИС и требованиях, предъявляемых к специалистам в данной сфере, основных целях и задачах службы на современном этапе.

По мнению преподавателей юридических факультетов, такие «выездные» занятия имеют огромное значение, они позволяют дополнять теоретические знания практическими материалами для более глубокого изучения дисциплин. Покидая следственный изолятор, преподаватели и студенты поблагодарили методиста музея за интересные и полезные экскурсии, оставили записи в книге посетителей.

Всего в учебном 2022/2023 учебном году следственный изолятор № 1 в Хабаровске посетило порядка 200 будущих правоохранителей - студентов высших учебных заведений, техникумов и колледжей. Но на этом свою деятельность музей СИЗО-1 не завершает. В летний период Наталья Купалова готовится провести серию лекций для ветеранов и молодых сотрудников УИС.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

31.05.2023