ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Как помочь лицам с зависимостью: в УИИ состоялся круглый стол

 

На базе филиала по Хабаровскому району уголовно-исполнительно инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю проведен круглый стол на тему: «Бытовой алкоголизм и его последствия». До личного состава филиалов по Хабаровскому и Железнодорожному районам УИИ доведена информация о воздействии, которое оказывают психоактивные вещества на организм человека, процессе формирования зависимостей.

В качестве приглашенного спикера в заседании круглого стола принял участие нарколог КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Сергей Суслов.

Совместно с участниками круглого стола на конкретных примерах было рассмотрено пагубное влияние злоупотребления ПАВ на социальную сферу жизни человека, его психическое и физическое здоровье. Подробно рассмотрено понятие созависимости, определены признаки созависимого поведения.

Кроме того, сотрудникам УИИ было рассказано о способах оказания психологической и медицинской помощи лицам, имеющим зависимость от психоактивных веществ.

В форме дискуссии состоялось обсуждение вопроса организации работы сотрудников инспекции с подучетными, страдающими от алкогольной и наркотической зависимости, и нуждающимися в обязательном лечении у нарколога.

Оживленный интерес сотрудников вызвало предложенное психологом отделения психологического обеспечения Александрой Мишиной тестирование в форме самодиагностики, которое можно применять в проводимой профилактической работе.

В заключении, приглашенный специалист совместно с психологом помогли сотрудникам сформулировать принципы здорового образа жизни и основные правила, соблюдения которых позволит избежать формирования пагубной зависимости.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

31.05.2023