ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Спектрокарты как метод работы пенитенциарного психолога применяются на базе КП-38 старшим психологом Надеждой Цуркан

 

Новый метод работы освоила в своей практике старший психолог колонии-поселения № 38 Надежда Цуркан. При помощи фототерапии она проводит диагностику сотрудников, заступающих на службу в дежурных сменах.

– Фототерапия – это направление в арт-терапии, которое выделяется в самостоятельное терапевтическое направление. В этой сфере используются фотографии для более глубинной проработки вопроса личности по всем направлениям. Не так важно, что изображено, важно, какая история отражается в этой фотографии и что человек может по ней рассказать. Каждый раз фотографии оживляют воспоминания, чувства, бессознательно подсказывают решение проблемы. Данный инструмент может быть использован многократно при работе с одним сотрудником благодаря широте представленных тем: изображения животных, пейзажи, метафорические символы, расплывчатые изображения и многое другое, – прокомментировала психолог.

Как отметила специалист, спектрокарты она начала использовать в работе год назад и за это время метод доказал свою эффективность: психолог получает ценную информацию об особенностях личности, метод помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние при нервных перегрузках и снять напряжение, создать благоприятную атмосферу и положительный настрой сотрудников на работу. Положительные изменения в психологическом климате учреждения отмечают и сами сотрудники: после занятий с помощью спектрокарт некоторые проблемы уходят на второй план, улучшается настроение.

– При работе с сотрудниками заступающих дежурных смен мы используем также различные тренинговые упражнения для создания благоприятной атмосферы в составе дежурной смены, а также настроя сотрудников на рабочий день: игровые занятия, деловые игры для отработки различных ситуаций в ходе несения службы и лекционные блоки с наиболее актуальной информацией, – рассказала Надежда Цуркан.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

31.05.2023