ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники УФСИН продолжают участвовать в международной акции «Сад памяти» в Сыктывкаре

 

Работники подразделений УФСИН, дислоцирующихся в Сыктывкаре, высадили саженцы лиственных и хвойных деревьев на территориях как своих учреждений, так и городских образовательных организаций. Озеленение территорий проходит в рамках Всемирного дня посадки леса и международной акции «Сад памяти», которая продлится до Дня памяти и скорби – 22 июня – и призвана создать зелёные памятники каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Помимо этого появление новых насаждений решает задачу сохранения и восстановления лесного фонда и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Саженцы для участия в акции были предоставлены Сыктывкарским лесничеством на безвозмездной основе. 

Так, добавили свою локацию на карте акции участники волонтерского движения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН – высадили саженец яблони в память о погибшем в Великой Отечественной войне Белоглазове Алексее Федоровиче. Как отметил инспектор Алексей Белоглазов, его  двоюродный дед в 1940 году в возрасте 19 лет был призван в Красную Армию, воевал в составе 58-й мотострелковой дивизии и скончался от полученных ран июне 1944 года в госпитале.

– Наше дерево стало частичкой памяти, традиций нашей семьи и всей страны, – поделился участник акции.

Члены добровольческой (волонтерской) организации из числа сотрудников Управления по конвоированию высадили 5 саженцев березы обыкновенной на территории Русской гимназии вместе с выпускниками образовательного учреждения, а также 3 саженца ели обыкновенной на территории административного здания по месту расположения 3-го отделения по конвоированию (дислокация – г. Микунь).

Аллея из зеленых памятников появилась и на территории средней общеобразовательной школы № 36. Работники Базы материально-технического и военного снабжения и вооружения совместно с учащимися 8а класса высадили 5 саженцев хвойных деревьев.

В сыктывкарской ИК-1 к акции подключился совет молодых работников.

– Пройдя регистрацию на сайте садпамяти2023.рф, мы самостоятельно выбрали место для посадки – вблизи памятника, находящегося на территории исправительного учреждения, и высадили деревья, тем самым создав живые памятники в память о павших Героях Великой Отечественной войны, – прокомментировала председатель совета Ольга Форман.

А члены совета молодых специалистов ИК-25 увековечили память бойцов, погибших в ходе специальной военной операции, высадив рядом с административным зданием учреждения 6 берёз.

Подключились к акции и работники медико-санитарной части № 11  ФСИН России. На территории учреждения они высадили 2 кустарника и 3 дерева.

Отметим, участники зарегистрировались на официальном сайте международной акции «Сад Памяти», обозначили место высадки саженцев на карте и получили соответствующие сертификаты участников.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

31.05.2023