ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области начались выпускные экзамены

 

В этом году итоговую аттестацию предстоит пройти 19 выпускникам 12-х классов. Ученики уже сдали русский язык, 1 июня состоится экзамен по математике.

Осужденные, которые получают школьное образование в период отбывания наказания, проходят итоговую аттестацию в форме государственных выпускных экзаменов (ГВЭ). Как рассказала завуч вечерней школы Татьяна Авдеева, ГВЭ по всем учебным предметам проводятся в письменной форме. Процедура строго регламентирована по времени, ведется видеозапись, ученикам выдаются специальные бланки и разъясняются правила их заполнения.

Государственная итоговая аттестация в форме ГВЭ в 12-х классах проводится по русскому языку и математике. Для получения аттестата о среднем образовании взрослым ученикам необходимо получить отметки не ниже «удовлетворительно» по пятибалльной шкале.

Экзаменационные материалы в исправительное учреждение доставляет член государственной экзаменационной комиссии в день проведения испытания. Он же контролирует соблюдение всех процедурных требований. На каждом экзамене присутствуют два организатора из числа учителей вечерней школы, которые разъясняют учащимся правила проведения аттестации. Безопасность обеспечивают сотрудники колонии.

По завершении экзамена член комиссии под видеокамерами упаковывает экзаменационные материалы в сейф-пакеты и доставляет их в Региональный центр обработки информации* для проверки.

Итоговую аттестацию в исправительных учреждениях Зауралья проходят и выпускники 9-х классов. Помимо русского языка и математики, они обязаны сдать два экзамена по выбранным предметам. В этом году осужденные сдают биологию, обществознание, географию.

*структура, которая осуществляет информационное и организационно-технологическое сопровождение единого государственного экзамена в регионе.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

30.05.2023