ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными, отбывающими наказания в виде принудительных работ, провели тренинг на тему: «Формирование навыка эффективной коммуникации»

 

Сотрудники психологической службы УФСИН России по Чеченской Республике совместно с представителями ЧРОБО «Женский ресурсный центр» провели тренинг на тему: «Формирование навыка эффективной коммуникации» с осужденными женщинами, отбывающими наказания в виде принудительных работ в ФКУ ИЦ-1 г. Грозный.

Цель данного тренинга заключалась в создании психологических условий и использовании нужных подкреплений для профилактики стрессовых состояний и развития навыка бесконфликтного взаимодействия осужденных между собой и сотрудниками исправительного центра. 

В ходе мероприятия осужденные выполнили ряд упражнений, направленных на формирование в группе эмоционально-теплой доверительной атмосферы, основ позитивного творческого мышления, позволяющего преобразовывать существующие проблемы в задачи на проработку негативного жизненного опыта и выравнивание самооценки.

Осужденные заметили, что во время мероприятия субъективная значимость существующих проблем снизилась, возникло устойчивое ощущение спокойствия и расслабленности, желание продуктивно работать и выстраивать бесконфликтные отношения.

В целом мероприятие прошло оживленно и заинтересовано, женщины продемонстрировали стремление к самопознанию и самосовершенствованию, умение распознавать и использовать личностные ресурсы.

Стоит отметить, что мероприятие проводилось в рамках проекта «Право на ресоциализацию», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чеченской Республике

30.05.2023