ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФИЦ №1 УФСИН прошел пресс-тур для представителей региональных СМИ

 

В результате взаимодействия УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю и ОА «Крымхлеб» был организован пресс-тур для представителей региональных средств массовой информации с посещением изолированного участка, функционирующего, как исправительный центр № 1, расположенного на территории предприятия.

Гостей встретили заместитель начальника УФСИН Юлия Степаненко, начальник УФИЦ № 1 при ИК-1 г. Симферополя Антон Ткаченко и советник генерального директора АО «Крымхлеб» Владимир Анюхин.

Мероприятие началось с пресс-конференции, в которой Юлия Степаненко рассказала корреспондентам об особенностях и задачах исполнения вида наказания – принудительные работы, расширении сети исправительных центров в Республике Крым, как при учреждениях пенитенциарного ведомства, так и непосредственно на базе предприятий региона, а также ответила на все интересующие СМИ вопросы.

Со своей стороны, представитель хлебозавода Владимир Анюхин, ответив на вопросы, пояснил репортерам об условиях труда данной категории лиц. Кроме того, рассказал им об успешной практике сотрудничества с региональным УФСИН по трудоустройству осуждённых к принудительным работам и создании для них изолированного участка на территории предприятия.

После чего журналисты с интересом познакомились с бытовыми условиями в УФИЦ, посетили спальные помещения, комнаты для приготовления и приема пищи, душевые комплексы и другие объекты, а также смогли пообщаться с осуждёнными.

При проведении экскурсии Антон Ткаченко объяснил, в чем заключается осуществление надзора за осуждёнными, рассказал о принудительных работах и задачах, которые необходимо ежедневно решать сотрудникам учреждения, а также об организации воспитательной работы с подопечными.

- Участок, функционирующий, как исправительный центр на территории комбината рассчитан на 30 человек. Все они находятся под тщательным надзором видеокамер, наших сотрудников, а также службы охраны предприятия и каждое их передвижение строго контролируется, - отметил Антон Ткаченко.

В завершение пресс-тура представители СМИ поблагодарили руководство хлебозавода и УФСИН за открытость и предоставленную возможность побывать на новом участке исправительного центра.

Напомним, в настоящее время в Республике Крым действуют 2 участка – УФИЦ № 1 и УФИЦ № 2, созданные при ИК-1, с общим лимитом наполнения 209 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ, где содержится около 200 осуждённых, которые обеспечены местами для трудоустройства на 100%.

Благодаря конструктивному взаимодействию УФСИН с правительством Республики Крым и при активном участии бизнес-структур работа по расширению сети исправительных центров и увеличению лимита их наполнения продолжается.

Так, в 2023 году в регионе запланировано создание нового участка, функционирующего как исправительный центр № 3, в Джанкойском районе с лимитом наполнения 200 человек.

Стоит отметить, что принудительные работы применяются, как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Исполнение наказаний в виде принудительных работ позволит осуждённым адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи. Находясь в центре, подопечные имеют возможность приобрести профессию, трудоустроиться и погашать исковые обязательства перед потерпевшими.

В случае уклонения осуждённого от наказания либо признания его злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ, они заменяются лишением свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

26.05.2023