ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В читинском следственном изоляторе несовершеннолетним рассказали о развитии русской письменности

 

Сотрудники воспитательной службы СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю для несовершеннолетних подозреваемых обвиняемых и осуждённых организовали и провели мероприятие посвящённое «Дню славянской письменности и культуры».

Ежегодно, 24 мая, в России отмечают День славянской письменности и культуры. В ходе лекции сотрудники рассказали подросткам об истории возникновения праздника «День славянской письменности и культуры», его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

– Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия, – рассказывает подросткам сотрудник воспитательной службы СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю.

В ходе лекции сотрудники показали презентацию, а в завершение провели викторину по данной теме. В мероприятии приняли участие шесть несовершеннолетних.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

29.05.2023