ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Костромской области выбрали лучшую библиотеку среди исправительных учреждений и следственных изоляторов

 

В минувшую пятницу, когда отмечался Всероссийский день библиотек, в УФСИН России по Костромской области были подведены итоги смотра-конкурса на «Лучшую библиотеку» среди исправительных учреждений и следственных изоляторов области. Для участия в конкурсе было допущено шесть учреждений области-ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-7, ИК-8. 

По условиям конкурса компетентное жюри оценивало участников по нескольким критериям - оборудование и оформление библиотек. Особое внимание уделялось объему библиотечного фонда, наличию русской и зарубежной классической литературы, подшивкам газет и журналов, оформлению выставочного пространства в читальном зале. Кроме того, оценивалась работа по организации публичных чтений и читательских конференций для осужденных. 

В итоге суммируя все оценочные показатели, члены конкурсной комиссии определили исправительные учреждения УФСИН, в которых работа библиотек организована на высоком уровне, что позволяет качественно проводить воспитательную работу с осужденными. На третьем месте ИК-2 с суммой баллов 34, на втором месте ИК-3, которая набрала 39 баллов, уступив победителю всего 1 балл, и первое почетное место завоевала библиотека ИК-1, набравшая 40 баллов. 

Стоит отметить, библиотеки, функционирующие в учреждениях УФСИН, а общее количество книг библиотечного фонда составляет 39404 единиц с произведениями самых разных направлений и жанров. Здесь читатели могут познакомиться как произведениями великих классиков признанных гениев мировой и отечественной литературы, так и с творениями наших современников. Книги помогают людям, оказавшимся в местах лишения свободы развиваться духовно и нравственно. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

29.05.2023