ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В читинской исправительной колонии строгого режима прошло очередное занятие в рамках «Школы подготовки осуждённых к освобождению»

 

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю сотрудники воспитательной службы провели очередное ежемесячное собрание осуждённых, которым осталось отбывать наказание менее шести месяцев. 

Данные «школы», которые осуждённые начинают посещать за шесть месяцев до окончания срока лишения свободы, функционируют в каждом исправительном учреждении. «Школа подготовки осуждённых к освобождению» помогает им безболезненно адаптироваться в обществе, успешно пройти собеседование при приёме на работу и отказаться от криминальной субкультуры.

Так, в рамках занятий «Школа подготовки осуждённых к освобождению» специалисты по социальной работе и учёту трудового стажа осуждённых ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, а также приглашённые специалисты провели консультирование осуждённых по интересующим вопросам.

Данное мероприятие посетили ведущий специалист-эксперт Отдела координации деятельности организаций для детей-сирот и постинтернатного сопровождения Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Марина Серегина и представитель Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Татьяна Каргина, представители ГАУСО «Социальный приют» Забайкальского края Анастасия Пеннер и специалист по социальной работе Юлия Щеголева, представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Забайкальскому краю Ирина Войта, заместитель начальника Межрайонного отдела по городу Чите и Читинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Наталья Ростовцева, представитель ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» города Читы Анастасия Рогова.

На мероприятии были рассмотрены вопросы выплаты, начисления пенсий, порядок оформления и назначения пенсии в случае достижения пенсионного возраста, а также изменение способа доставки пенсии; вопросы по трудоустройству после освобождения, в том числе для выполнения работ вахтовым методом. Специалисты подробно рассказали и о имеющихся вакансиях. Кроме того, у осуждённых возникли вопросы по оформлению и изменению группы инвалидности, начислению региональных социальных доплат, на которые специалисты дали развёрнутые ответы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

26.05.2023