ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники Добрянского филиала УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю приняли участие в профилактическом мероприятии с подростками

 

25 мая, в международный День пропавших детей, в ГКУ СО ПК «Социально-реабилитационном центре» - филиала «Росинка» г. Добрянка, при непосредственном участии начальника филиала по Добрянскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю, волонтеров «Серебряного возраста», прошла интерактивная игра «Не сломай свою судьбу».

На четырех интерактивных пространствах работали 2 команды воспитанников «Росинки», волонтеры – медики  ГБПОУ «Добрянского гуманитарно – технологического техникума им. П.И. Сюзева» и учащиеся СОШ № 2 г. Добрянка.   

Участники игры рассуждали о том, что же является настоящей причиной потребления подростками алкоголя, наркотиков, табакокурения и скидывали свои предположения в импровизированную «корзину  идей».

Модератор игры предлагал  обсудить стратегии поведения отказа от приема психоактивных веществ. Ассистенты модератора резюмировали ответы команд и подводили итог выступлениям участников игры.

С ребятами обсуждалась животрепещущая тема - почему пропадают дети?

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем, часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника. Обо всем этом поговорили с ребятами.

Подростки, употребляющие ПАВ, совершающие побеги и склонные к бродяжничеству,  могут стать жертвами обмана, могут пополнить списки пропавших детей».

После непродолжительной чайной паузы команды инсценировали жизненные ситуации и сделали вывод: «Нет наркотикам, алкоголю и курению!».

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

26.05.2023