ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-8 провели занятие с сотрудниками, проходящими первоначальное обучение по сетевой форме

 

Психологи психологической лаборатории совместно со студентом Новосибирского государственного университета экономики и управления провели занятие с сотрудниками, которые проходят обучение на базе исправительной колонии №8 по сетевой форме реализации программы профессионально обучения граждан, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему на должности среднего и старшего начальствующего состава.

Занятие было проведено с использованием психокоррекционного метода сказкотерапия и набора карт «Мастер сказок». Целью занятия являлось сочинение общей сказки с применением сказочной метафоры для лучшего постижения самого себя, проработки стратегий поведения в сказочных и реальных ситуациях, формирование умения расслабиться и снимать напряжение, развитие креативности. Также совместное сочинение сказок помогает в развитии навыков коммуникации, выстраивании взаимоотношений и взаимодействий с коллегами опираясь на общие ценности.  

Набор карт «Мастер сказок» разработан на основании концепции Универсальных Артхетипов. Универсальны архетипы составляют сюжетную основу любой истории, узора судьбы каждого человека. В них зашифрованы базовые идеи развития человека, основные уроки, жизненные ценности. Универсальные архитипы помогают описать, интерпретировать типичные явления более четко, найти путь решения трудной ситуации.

«Занятия с использованием карт «Мастер сказок» помогает разбудить интуицию и обрести ответы на многие жизненные вопросы, каждый найдет в них подсказки о том, как строить свою жизнь, и уроки, зашифрованные в проверенной веками мудрости сказочных героев», - прокомментировал старший психолог учреждения Вера Нестеренко.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

26.05.2023