ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области подросткам рассказали о крупнейшем мультимедийном центре в стране

 

Накануне Общероссийского дня библиотек сотрудники воспитательной службы совместно с работниками областной библиотеки им. А.К. Югова провели просветительские мероприятия для несовершеннолетних, содержащихся под стражей, и осужденных из отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора.

Представитель библиотеки им. А.К. Югова Римма Насырова рассказала подросткам и осужденным о том, что в учреждении культуры есть доступ к президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Это общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Кроме того, президентская библиотека – это многофункциональный мультимедийный центр с собственной инфраструктурой, которая позволяет осуществлять библиографическую, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую и образовательную деятельность.  

На мероприятии несовершеннолетним показали документальный фильм «Артерия жизни» из фондов президентской библиотеки. Картина посвящена строительству в 1942 году первого в СССР подводного трубопровода по дну Ладожского озера.

Подросткам также рассказали о том, что современные библиотеки являются полноценными культурными и образовательными центрами. В них проходят лекции, мастер-классы, круглые столы, викторины, квесты и концерты.

В период нахождения в следственном изоляторе подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут пользоваться библиотекой учреждения. Книжный фонд курганского СИЗО-1 состоит из двух тысяч экземпляров.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

26.05.2023