ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пробация: новый федеральный закон обсудили на Общественном совете УФСИН

 

Заседание Общественного совета УФСИН России по Архангельской области прошло в Архангельске.

Совещание прошло под председательством Виталия Фортыгина. Члены совета собрались для обсуждения важных моментов, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы региона, которые требуют поддержки общественников.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение реализации федерального закона "О пробации в Российской Федерации". Он был принят в феврале 2023 года и уже с января 2024 начнёт свою работу. Служба пробации – это про поддержку людей, преступивших закон и шанс на то, чтобы они не совершили повторного преступления. Им будет оказываться комплекс мер по поддержке в бытовом и трудовом устройстве, максимальная социальная помощь. Обязанность по сопровождению освободившихся граждан ляжет на плечи уголовно-исполнительной инспекции регионального УФСИН.

С основным докладом по данной теме выступил временно исполняющий обязанности заместителя начальника областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний Дмитрий Ошуков, который рассказал об основных этапах реализации нового закона. По статистике именно в первый год после выхода на свободу бывшие осужденные вновь идут на преступление. Председатель Общественного совета при УФСИН Виталий Фортыгин отметил, что в регионе уже началась работа по закону о пробации – областные депутаты недавно прошедшей сессии в первом чтении приняли закон, разработанный на основании федерального. Впереди сотрудников УФСИН и заинтересованные структуры Поморья ждёт большая работа по воплощению документа в жизнь.

Услуги службы пробации будут направлены на оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации. Срок применения постпенитенциарной пробации будет определяться индивидуальной программой, но не сможет составлять более года. Для предоставления временного места пребывания некоммерческими, в том числе религиозными, организациями и общественными объединениями, социально ориентированными некоммерческими организациями могут создаваться центры пробации.

Ещё одним важным вопросом, который обсудили на заседании Общественного совета при УФСИН, стала возможность получения осуждёнными высшего образования в период отбывания наказания. Для собравшихся был представлен опыт ГУФСИН России по Республике Коми – отбывающие наказание осваивают ряд профессий в Сыктывкарском государственном университете. Член Общественного совета Надежда Чертова – проректор САФУ имени М.В. Ломоносова отметила, что она и её коллеги изучат данную информацию, свяжутся с руководством ВУЗа для обсуждения деталей реализации этого вопроса.

Также в ходе совещания был утверждён новый состав Общественного совета УФСИН. Обсудили и деятельность информационной секции, которая создана из числа журналистов региона и действует при   данном формировании.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

26.05.2023