ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СЗФО повышали профессиональную компетенцию

 

На базе УФСИН России по Архангельской области по инициативе межрегионального отдела психологической работы посредством видеосвязи был организован обучающий семинар для сотрудников психологических служб территориальных органов Северо-Западного федерального округа ФСИН России.

Обстоятельный разговор был посвящен теме "Психологические аспекты работы специалистов с посттравматическим стрессовым расстройством". Мероприятие провели представители ГБУ АО "Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда»" Наталья Иванникова и Тамара Воюшина.

Обучающий семинар проходил в два этапа. На первой встрече специалисты Центра познакомили пенитенциарных психологов с различными теоретическими подходами к работе с посттравматическим стрессовым расстройством, рассмотрели механизмы его формирования, общие проявления, специфику, критерии, способы диагностики расстройства. На второй встрече сотрудники психологических служб территориальных органов Северо-Западного федерального округа ФСИН России получали уже практические знания о специфике оказания психологической помощи в чрезвычайных ситуациях. Присутствующие познакомились с эффективными методами работы с лицами, находящимися в кризисных состояниях, обучились упражнениям и техникам стабилизации эмоционального состояния человека, находящегося в остром стрессе, а также познакомились с методами профилактики профессионального «выгорания» специалистов, оказывающих кризисную помощь.

- Подобные семинары направлены на повышение уровня профессиональной компетенции психологов уголовно-исполнительной системы в оказании помощи клиенту, находящемуся в серьезной психотравмирующей ситуации, с целью профилактики развития посттравматического стрессового расстройства, - отметила начальник межрегионального отдела психологической работы Ольга Дроздова.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

26.05.2023