ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Актуальные вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества и общественного контроля в местах лишения свободы обсудили в УФСИН России по Хабаровскому краю

 

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности начальника УФСИН Игоря Видашева с председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александром Воронцовым. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ Александр Холодов, начальник отдела по работе с ОНК Аппарата Общественной палаты России Петр Золотов, председатель ОНК Хабаровского края Виктория Макарчук, заместитель начальника УФСИН Сергей Жаткин и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Дмитрий Костырко.

Представители Общественной палаты РФ и руководства регионального УФСИН обсудили актуальные вопросы взаимодействия с Общественной наблюдательной комиссией при осуществлении контроля в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, предстоящее обновление состава ОНК Хабаровского края, а также основные аспекты деятельности УФСИН и внедрение системы пробации.

Игорь Видашев в начале встречи кратко рассказал о себе, о состоянии дел в подведомственных учреждениях и поделился опытом взаимодействия с ОНК в УФСИН России по Белгородской области, которое он возглавлял до этого, опытом текущего взаимодействия с ОНК Хабаровского края, охарактеризовал его как конструктивное и рабочее. Он отметил, что уголовно-исполнительная система региона всегда готова к открытому диалогу с общественностью и подчеркнул, что одними из основных задач учреждений УИС по-прежнему остаются выполнение требований законодательства и обеспечение законных прав осужденных.

Председатель Комиссии ОП РФ Александр Воронцов положительно оценил уровень сотрудничества регионального ведомства с институтами гражданского общества, подчеркнул важность общественного контроля в местах лишения свободы. Он выразил уверенность, что совместные усилия будут способствовать плодотворному взаимодействию в сфере исполнения уголовных наказаний и дальнейшего сопровождения освободившихся граждан.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

26.05.2023