ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных женщин, имеющих детей, учат быть настоящими мамами

 

В Доме ребенка при №22 прошло психологическое занятие с осужденными женщинами, имеющими малолетних детей.

Теоретическая часть посвящалась вопросам развития детско-родительских связей. На творческом мастер-классе молодые мамы учились делать игрушки для своих малышей из подручных средств.

Стоит отметить, что психологические занятия с данной категорией женщин в ИК-22 проводятся регулярно. Помимо изучения возрастных особенностей и различных моделей воспитания детей, мамы решают задачи собственных межличностных отношений в их сегодняшнем окружении, а также с семьей и родными. На обсуждение выносятся вопросы о том, как планировать будущее ребенка, как оградить его от алкоголя, наркотиков и дурного влияния улицы. Много времени отводится обучению осужденных мам играм с детьми.

По мнению психологов, женщины, решившие родить ребенка в местах лишения свободы, наиболее остро нуждаются в моральной и психологической поддержке:

- Многие из этих женщин выросли в неблагополучных семьях, что в значительной мере оказало влияние на становление их модели семейного взаимодействия и с окружающим миром в целом. Проблема некоторых женщин в том, что им очень сложно разбудить в себе материнский инстинкт. Они не знают конструктивных способов воспитания своих детей. В Доме ребенка их обучают элементарным правилам обращения с детьми. Родительниц консультируют медицинские работники, логопед, воспитатели и методисты. Но, по отзывам осужденных, занятия с психологами в неформальной обстановке для них гораздо ближе. Здесь они делятся своими проблемами, наблюдениями, могут дать и получить дружеский совет, - рассказала начальник психологической лаборатории ИК-22 майор внутренней службы Марина Аверина.

Отметим, в настоящее время в исправительной колонии № 22 отбывают наказание 24 женщины с детьми от рождения до трех лет. Малыши, которые появились на свет у женщин, осужденных к лишению свободы, проживают в Доме ребенка при ИК-22. Детское учреждение в красноярской женской колонии было открыто в 2009 году.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

26.05.2023