ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили вопросы работы с осужденными, исповедующими ислам

 

В Главном управлении состоялось заседание межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию ГУФСИН с религиозными организациями под председательством врио начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Антона Ефаркина.

В заседании участвовали помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими иерей Родион Петриков, муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин и помощник муфтия Красноярского края имам Рушан Салахетдинов.

Участники разговора обсудили вопросы работы с осужденными, исповедующими ислам.

В настоящее время в учреждениях ГУФСИН отбывают наказание более 800 осужденных мусульман. В целях обеспечения прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и свободу вероисповедания в учреждениях ГУФСИН функционируют 19 религиозных объектов для осужденных исповедующих ислам: 18 молельных комнат и 1 мечеть в ИК-42.

12.04.2021 заключено соглашение о сотрудничестве ФСИН России с Единым духовным управлением мусульман Красноярского края.

Осужденные, исповедующие ислам, имеют возможность трудиться и участвовать в культурно-массовых мероприятиях. У мусульман, находящихся в местах лишения свободы, есть возможность читать религиозные книги и периодику, которые в исправительные учреждения направляет Единое духовное управление мусульман Красноярского края. Предусмотрено проведение религиозных ритуалов, церемоний и праздников в рамках установленных в учреждениях правил внутреннего распорядка.

Врио начальника ГУФСИН Антон Ефаркин озвучил проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам учреждений при работе с осужденными-мусульманами. Участники заседания обсудили порядок проверки религиозной литературы и атрибутики, возможность совершения осужденными религиозных обрядов и соблюдения постов без нарушения режима содержания, поставку продукции халяль в магазины учреждений.

Имам Рушан Салахетдинов вышел с предложением о проведении обучающего семинара для сотрудников УИС по основам ислама.

В завершении мероприятия руководитель ГУФСИН вручил благодарность директора ФСИН России Рушану Салахетдинову и Почетную грамоту ФСИН России Родиону Петрикову за заслуги в оказании помощи при выполнении задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

26.05.2023