ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 узнали о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

 

23 мая для осужденных отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора № 1 было организовано информационное занятие о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Беседу провел инспектор участка, функционирующего как исправительный центр, при исправительной колонии № 25 УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Микулич.

В ходе беседы внимание присутствующих было акцентировано на том, что данный вид уголовного наказания значительно способствует социализации осужденных, даёт возможность вернуться к нормальной жизни раньше срока, возобновить связи с семьей.

- Осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре, самостоятельно, без сопровождения сотрудников учреждения, добираются до места работы, а также вправе ежегодно выезжать в оплачиваемый отпуск на 18 календарных дней. Если семья осужденного находится на территории муниципального образования, то и проживать они могут совместно, - подчеркнул Дмитрий Микулич.

Также в рамках занятия осужденным рассказали о созданных в исправительном центре условиях для комфортного проживания: жилые и бытовые комнаты, помещения воспитательной работы, молельные комнаты для верующих, обеденные залы и кухни, душевые, постирочные и сушильные – все помещения оборудованы необходимой мебелью и бытовой техникой.

Как было отмечено, лицам, отбывающим наказание, предоставляется возможность зарабатывать, помогать семьям, погашать образовавшиеся задолженности. Предприятия получают работников, а государство снижает расходы на содержание осужденных. Из заработной платы осужденных производятся отчисления в доход государства от 5 до 20 процентов, погашаются иски, также удерживаются выплаты за коммунальные услуги, получаемые в центре.

В завершение занятия Дмитрий Микулич ответил на интересующие осужденных вопросы.

Отметим, что основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду. Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для осужденных впервые по преступлениям небольшой тяжести, а также для осужденных, отбывших часть наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и доказавших свое исправление. Это одно из форм гуманных наказаний, являющееся своего рода социальным лифтом, позволяющим адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

26.05.2023