ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники областного УФСИН обменялись опытом работы со специалистами соцучреждений из различных регионов России

 

Мероприятие состоялось на базе автономной некоммерческой организации «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» для работников социальной сферы из Пскова, Тамбова, Москвы, Челябинска и Находки и было посвящено вопросам реализации жилищных прав детей-сирот.

В рамках проекта «Право каждого», реализуемого за счет средств Президентского гранта, гости из других регионов России на стажировочной площадке делились опытом своей работы, разбирали сложные показательные примеры из судебной практики, участвовали в интерактивных юридических играх и общались со специалистами по данному направлению деятельности из правоохранительных ведомств Смоленской области.

Одна из таких встреч в рамках «круглого стола» состоялась с сотрудниками отдела воспитательной и социальной работы с осужденными и отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, регионального УФСИН.

Представители уголовно-исполнительной системы поделились с присутствующими опытом сотрудничества пенитенциарного ведомства и данной автономной некоммерческой организации в сфере правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи по реализации жилищных прав осужденных, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Было отмечено, что эта работа строится на основе ранее заключенного Соглашения о взаимодействии. На регулярной основе директор Центра, член Общественной наблюдательной комиссии, помощник Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Алексей Паневин проводит юридические консультации для осужденных, имеющих право на получение собственного жилья и не достигших 23-летнего возраста. На онлайн-площадках или в ходе личных выездов в исправительные учреждения Смоленской области он подробно разъясняет данной категории граждан алгоритм получения жилья и условия, несоблюдение которых может привести к его утрате. В качестве примеров сотрудники УФСИН привели реальные случаи из практики, когда в результате совместной работы с Центром социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» осужденные к концу отбывания срока наказания получали собственное законное жилье, что в дальнейшем положительно сказывалось на их жизни.

В завершение встречи специалисты социальных учреждений получили на все свои вопросы исчерпывающие и компетентные ответы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

25.05.2023