ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для учеников школы при колониях Мурманской области прозвенел последний звонок

 

Сегодня для выпускников 9-х и 12-х классов вечерней школы №18 и её филиалов при исправительных колониях УФСИН России по Мурманской области прошли торжественные линейки.

В этом году в мае последний школьный звонок прозвенел для пяти учеников 9 класса и двадцати выпускников 12-го класса. Ещё четыре выпускника уже получили аттестаты, сдав государственные итоговые экзамены досрочно в связи с освобождением.

Торжественная линейка традиционно началась с выступления директора школы Натальи Зонтовой, которая зачитала приказ о допуске всех к государственным экзаменам и обратилась к учащимся с напутственными словами и пожеланиями успешной аттестации и скорейшего возвращения домой.

С окончанием школы выпускников поздравили и представители администрации исправительных учреждений. Они выразили надежду на то, что осуждённые продолжат обучение и получат уже среднее профессиональное, а кто-то и высшее образование.

Обучающиеся в свою очередь поблагодарили учителей за их терпение, доброжелательность, за нелегкий труд по обучению уже взрослых людей с не самой простой судьбой, исполнили для них творческие номера и собрали на школьной доске символический праздничный букет с добрыми пожеланиями.

Завершилось мероприятие школьной традицией – церемонией передачи выпускниками символической Чаши знаний ученикам, которым только предстоит получить аттестаты через год, и чаепитием с тортом.

В этом учебном году в школе при колониях Мурманской области обучались 93 осуждённых. Они осваивали программу с 6 по 12 класс под руководством семи педагогов, имеющих первую или высшую квалификационные категории.

Согласно ст.112 УИК РФ, в исправительных учреждениях организуется обязательное получение общего образования осужденными, не достигшими возраста 30 лет. Лица более старшего возраста могут также получить образование по собственному желанию.

       

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

25.05.2023