ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной инспекции и члены их семей совершили поездку в Николо-Угрешский монастырь

 

В ходе экскурсии участникам подробно рассказали об истории возникновения монастыря, его священнослужителях и наиболее ярких событиях, которые за долгие годы существования пережили стены древней обители.

По инициативе руководства УИИ во главе с Павлом Тюнеевым для коллектива организовали экскурсионную поездку в мужской Николо-Угрешский монастырь, расположенный в подмосковном городе Дзержинске. Возможность посетить православную святыню предоставилась всем желающим из числа действующих сотрудников и работников, пенсионеров и ветеранов службы, а также членам их семей.

Монастырь был основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским  на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца.  По преданию, именно в этом месте войско великого князя остановилось на отдых на пути к  Куликову полю. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского верой и надеждой и вселило уверенность в победе в войско князя. С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским.

По прибытию участников паломнической поездки встретили служители монастыря и предложили ознакомиться с его устройством и историей возникновения обители. В ходе визита гости посетили единственный в России храм, возведенный в память о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебного долга.

После экскурсии паломникам предложили отдохнуть и восстановить силы в трапезной монастыря, где гостей ждал традиционный обед монастырских блюд.

По словам участников, выездная экскурсия получилась познавательной и запоминающейся и подарила всем множество положительных впечатлений и ярких эмоций. По мнению начальника УИИ Павла Тюнеева подобные мероприятия обогащают духовно и служат культурному развитию взрослых и детей.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

24.05.2023