На базе КГУ состоялся Региональный круглый стол «Институт пробации в Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития», организованный совместно с УФСИН России по Курской области, Курским региональным отделением Ассоциации юристов России, общественной наблюдательной комиссией Курской области. В мероприятии также приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенческого научного общества «LEX» юридического факультета КГУ, председатель общественной наблюдательной комиссии Курской области Юрий Будков, врио заместителя начальника УФСИН России по Курской области Борис Фищенко, представители правоохранительных органов, прокуратуры и министерства внутренних дел. Встреча прошла в формате рабочего стола, в рамках которого обсуждались актуальные вопросы нового для российской системы права института пробации, в частности проблемы его становления и перспективы развития, высказаны предложения о необходимости взаимодействия субъектов пробации с иными органами публичной власти, особенно с органами местного самоуправления.
Врио заместителя начальника УФСИН России по Курской области Борис Фищенко выступил с докладом, посвященным актуальным вопросам пенитенциарной и постпенитенциарной адаптации лиц, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и лиц, подвергшихся иным мерам уголовно-правового воздействия. Особое внимание было уделено анализу деятельности по организации образовательного процесса, трудоустройства, получения социальной помощи данным контингентом лиц.
Борис Фищенко акцентировал внимание на роли предпринимательского сообщества в деятельности по ресоциализации осужденных и роли общественных некоммерческих организаций в ресурсной помощи лицам, освободившимся из мест принудительной изоляции.
В завершение мероприятия подведены итоги заседания и определен цикл совместных мероприятий в рамках реализации Федерального закона.
24.05.2023