ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Самое время» поговорить о производстве: гостем радиостудии стал Николай Шабалин, заместитель начальника республиканского УФСИН

 

В рабочие дни, пять раз в неделю в студию Марийского радио по утрам приходят гости, готовые в режиме реального времени ответить на самые актуальные вопросы. За 40 минут прямого эфира ведущие программы «Самое время» стараются максимально подробно рассмотреть важную тему, причем участниками передачи могут стать и радиослушатели, которые могут позвонить в студию.

Минувшим утром гостем программы «Самое время» и журналиста Диляры Никитиной стал заместитель начальника республиканского Управления исполнения наказаний Николай Шабалин. Передача была посвящена актуальным вопросам развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы Марий Эл, освоения новых видов продукции и трудоустройства осужденных.

Николай Шабалин подробно рассказал о видах производства, на которых специализируются центры трудовой адаптации осужденных, об организации взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, с региональным бизнес-сообществом, приведя примеры успешного сотрудничества.

Журналиста также заинтересовала организация профессионального обучения осужденных: ведь далеко не все граждане, оказавшиеся по решению суда в местах лишения свободы, имеют необходимые навыки для работы на сложном оборудовании. Поэтому в завершающемся учебном году в учреждениях профессионального образования, расположенных в исправительных колониях, около 700 осужденных получат востребованные на рынке труда рабочие специальности, которые пригодятся им не только во время отбывания наказания, но и в последующей жизни на свободе.

Полностью видеозапись беседы с заместителем начальника республиканского УФСИН Николаем Шабалиным размещена на официальном сайте ГТРК «Марий Эл».

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

24.05.2023