ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог областного УФСИН провела профориентационное мероприятие с выпускниками СмолГУ

 

Студенты 5 курса психолого-педагогического факультета узнали о том, как связать свою будущую карьеру со службой в уголовно-исполнительной системе.

Врио начальника психологической службы УФСИН России по Смоленской области майор внутренней службы Марина Крупенькина рассказала молодым специалистам об особенностях работы пенитенциарного психолога, отметив ряд преимуществ и особенностей службы. Их работа значительно отличается от деятельности специалистов этой области в гражданских организациях. Психологи уголовно-исполнительной системы строят свою работу по двум основным направлениям - с личным составом ведомства и лицами, содержащимися в местах лишения свободы.

В ходе беседы будущие выпускники вуза узнали о том, что главное в работе с сотрудниками - их психологическое сопровождение, профилактика эмоционального выгорания и профессиональной деформации, развитие стрессоустойчивости и навыков бесконфликтного поведения. Основная же цель психологической работы с осужденными, обвиняемыми и подозреваемыми – повышение эффективности исполнения наказания, то есть стремление помочь тем, кто оступился в жизни, встать на путь исправления с помощью разнообразных методик и способов коррекции поведения.

Представитель регионального УФСИН также рассказала студентам о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в пенитенциарное ведомство, социальных гарантиях сотрудников, о том, какие специальности наиболее востребованы в уголовно-исполнительной системе сегодня, и имеющихся вакантных должностях психологов в следственных изоляторах № 1 и № 2, а также исправительных колониях в Сафоновском и Рославльском районах.

На все возникшие вопросы молодые специалисты получили исчерпывающие и компетентные ответы.

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

23.05.2023