ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-8 прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

 

В 2023 году отмечается 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – в 863 году равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которой мы пользуемся и по сей день, и перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык. Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

Ко Дню славянской письменности и культуры сотрудниками отдела по воспитательной работе лечебного исправительного учреждения № 8 подготовлена и проведена для осужденных интеллектуальная игра на тему родного языка. Игра проходила в четыре тура: разминка, блиц-турнир, пословицы, конкурс переводчиков. Осужденные показали свои знания и узнали новые факты о Кирилле и Мефодии, книгопечатании, развитии письменности славянских народов.

 «Проведение подобных мероприятий направлено на воспитание уважения и понимания русской культуры, традиций своего народа, на расширение представления и знаний осужденных о роли истории русского народа в развитии человечества», - отмечает старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными лечебного исправительного учреждения № 8 Константин Грешило.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

22.05.2023