ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, содержащиеся в ИК-3 УФСИН России по Костромской области, разбирались в причинах возникновения агрессии и конфликтов

 

В рамках реализации проекта «Возвращение» (продолжение), поддержанный Фондом президентских грантов, исправительную колонию №3 посетили заместитель председателя Общественного совета при УФСИН России по Костромской области, представитель ОНК, член попечительского совета учреждения, председатель Костромской региональной общественной организации «Совет Матерей» Таисия Котяшкина, а также специалист в области медиации, психолог - Лариса Кузичкина. Они провели психологический тренинг с осужденными женщинами, отбывающими наказание. 

Темой встречи стали «Агрессия, конфликты, способы их разрешения и причины возникновения», в ходе которого все участницы тренинга смогли принять участие в обсуждение личных ситуаций и проблем возникающих конфликтов. Женщинам рассказали о необходимости вымещать боль, горечь и обиду через тактильность. Обратив  внимание участниц на важность прикосновения и объятия между родителями и детьми – это помогает не терять взаимосвязь и способствует лучшему пониманию между поколениями. Прощение также выражается через объятия. 

Психологи утверждают, что для баланса психо-эмоционального состояния необходимо обниматься не менее 4-8 раз за день. Кроме того обсудили различные способы борьбы с агрессией и как помочь близким людям справиться с нарастающим негативом. 

Особый акцент был сделан на конфликтах в семье между близкими, возникающими в связи с употреблением одним из членов семьи наркотических и психотропных веществ, так как остальные члены семьи становятся созависимы – то есть так же испытывают негативное влияние и нарушение нормальных социальных связей, поскольку их зависимый родственник влияет и на нормальную жизнь своих домочадцев. 

Для разрешения проблем необходимо, прежде всего, ее осознание, признание вины. Только после этого возможно начинать работу в направлении разрежения трудностей и налаживания взаимоотношений. 

Осужденным женщинам понравилась выбранная тематика, поскольку многим из присутствующих она крайне близка. Вместе с приглашенными гостями они решили продолжить обсуждение данной проблемы на следующей встрече.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

19.05.2023