ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Свинину собственного производства реализуют в исправительной колонии строгого режима

 

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю выращивают поголовье свиней для дальнейшего обеспечения мясными продуктами учреждения уголовно-исполнительной системы края.

Необходимо отметить, что свиноводство – наиболее скороспелая отрасль животноводства. Разведение свиней позволяет в сравнительно короткие сроки производить большие объёмы мясной продукции. Блюда в исправительном учреждении всегда отличаются разнообразием и качеством, в том числе из-за того, что для их приготовления используется продукция собственного производства. Одним из таких продуктов является свинина.

Так, осенью прошлого года учреждение приобрело около восьмидесяти голов свиней. За шесть месяцев получен хороший прирост, и сейчас поголовье составляет более двухсот двадцати голов.

Правильная организация ухода за животными даёт свои результаты. Мяса, по результатам убойной кампании, достаточно и для питания осуждённых, и поставки для внутрисистемных нужд.

Сотрудники производственного сектора исправительной колонии №5 города Читы отмечают, что вся продукция имеет ветеринарно-сопроводительные документы, а проводимый на постоянной основе контроль качества мяса позволяет быть всегда уверенным, что оно соответствует всем заявленным требованиям.

Кроме того, для обслуживания свинокомплекса трудоустроено семь осуждённых, в обязанности которых входят кормление животных, осуществление ухода за ними, а также ремонт и обслуживание помещений свинокомплекса. Осуждённые получают за свой труд заработную плату, составляющую не ниже показателя прожиточного минимума и, что немаловажно, возможность возмещения исковых требований.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

18.05.2023