ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Команда СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю заняла II место в соревнованиях постов радиационного, химического (биологического) наблюдения (РХ(Б)Н)

 

В Мотовилихинском районе г.Перми на базе УДС «Молот» состоялись районные соревнования постов радиационного, химического (биологического) наблюдения (РХ(Б)Н).

Соревнования постов РХ(Б)Н являются одной из эффективных форм обучения и воспитания населения, должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава формирований от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Соревнование проводилось в 5 этапов. На первом этапе проводилась проверка оснащения постов РХ(Б)Н и проведение конкурса начальников постов РХ(Б)Н, в котором начальник поста РХ(Б)Н СИЗО-5, показал отличные знания теоретической части курса специальной подготовки, отвечая на вопросы судейской коллегии.

На втором этапе проводилось выполнение нормативов по специальной подготовке личного состава поста РХ(Б)Н, где члены команды СИЗО-5 показали хорошие знания при работе с приборами химической разведки (ВПХР) и дозиметрического контроля.

На третьем этапе было проведено радиационное и химическое наблюдение на объекте.

На четвертом – ведение разведки на объекте радиусом до 600 метров при заражении территории отравляющими веществами.

На третьем и четвертом этапах команда СИЗО-5 показала быстрые и слаженные действия при проведении радиационного наблюдения и химической разведки.

На пятом этапе командой СИЗО-5 были выполнены практические действия по частичной дезактивации и санитарной обработке подручными средствами при заражении радиоактивными веществами.

По итогам 5 этапов, команда СИЗО-5 заняла почетное 2 место в соревновании постов радиационного, химического (биологического) наблюдения предприятий, организаций и учреждений Мотовилихинского района г.Перми и была награждена кубком, дипломом и ценными подарками.

- Участие в подобных соревнованиях помогает осуществить проверку готовности сотрудников учреждения к выполнению задач гражданской обороны, позволяет им совершенствовать теоретические знания и закреплять практические навыки работы, обмениваться опытом с участниками других команд, – отметил начальник учреждения Арсен Шихрагимов.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

18.05.2023