ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных без изоляции от общества проведено занятие, направленное на профилактику наркомании и распространения СПИДа

 

16 мая 2023 в УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике старшим психологом группы психологического обеспечения Фатимой Даловой совместно с сотрудниками отдела исполнения наказаний по г.о. Нальчик организовано психопрофилактическое мероприятие для осужденных без изоляции от общества, в том числе осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 

Занятие приурочено к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проводится ежегодно в третье воскресенье мая. 

 В мероприятии приняли участие врач ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Минздрава КБР Шомахова Аминат Хабиловна, врачи наркологи ГБУЗ «Медицинский консультативно-диагностического центр» Минздрава КБР Лобжанизде Анзор Борисович и Пачев Артур Аюбович, главный специалист отдела профилактики деструктивных проявлений в молодежной среде министерства по делам молодежи КБР Нырова Асият Валерьевна. 

Встреча проводилась с целью профилактики наркомании, распространения вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекций, формирования у осужденных ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать навыки здорового образа жизни, усвоения социально-ценных поведенческих норм и предупреждения рецидива преступлений. 

 Врачи рассказали присутствующим о негативном воздействии употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Известно, что многие больные наркоманией страдают различными заболеваниями: от гепатита до ВИЧ и СПИДа, и причиной тому является асоциальный образ жизни и использование одного и того же шприца наркоманами. Осужденным разъяснено о возможности бесплатно сдать анонимный анализ на выявление ВИЧ-инфекции, также гости мероприятия раздали осужденным информационные брошюры и сообщили номер телефона доверия Центра профилактики и борьбы со ВИЧ и СПИД. 

Представитель Министерства по делам молодежи Асият Нырова рассказала осужденным о существующих программах для молодежи, о волонтерском движении в нашей республике и других мероприятиях в которых молодые люди не только могут себя занять, но и принести пользу обществу. 

 В свою очередь Фатима Даловой провела беседу, направленную на закрепление полученной информации. Осужденным даны рекомендации по противодействию попыткам вовлечения их в преступную деятельность, связанную с распространением и употреблением наркотиков и психоактивных веществ, формированию собственного мнения и его отстаиванию. 

Осужденные активно участвовали в дискуссии, а специалисты постарались ответить на все интересующие вопросы. «Употребление наркотиков – это страшная болезнь, а если она усугубляется такими тяжелыми заболеваниями как гепатит и ВИЧ-инфекцией, то помочь такому человеку становится крайне сложно. Избежать всех этих проблем можно в том случае, если раз и навсегда сказать наркотикам «Нет» - отметила старший психолог ФКУ УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Фатима Далова.

 Подводя итоги, врио начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Залина Куважукова отметила, что одной из главных задач уголовно-исполнительной инспекции является профилактика рецидивной преступности среди осужденных без изоляции от общества и в дальнейшем планируется проведение мероприятий в данном направлении во взаимодействии с органами системы профилактики правонарушений.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

18.05.2023