ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Ветераны сосьвинского ЛИУ-23, оставшиеся без жилья из-за пожара, получили по 200 тысяч рублей матпомощи, за что они поблагодарили руководство ФСИН и ГУФСИН

Напомним, 25 апреля в поселке Сосьва крупный природный пожар уничтожил более 100 домов, 11 строений в ЛИУ-23 ГУФСИН России по Свердловской области и двух больницах МСЧ-66 ФСИН России. 39 человек – сотрудники, работники учреждения и ветераны УИС остались без жилья.

16 мая в Сосьве начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН полковник внутренней службы Мария Орлова, председатель Совета Регионального отделения ООО ветеранов УИС по Свердловской области Олег Павлович, ответственный секретарь отделения Елена Мельничина провели рабочую встречу с ветеранами, сотрудниками и работниками ЛИУ-23. В ходе беседы представителями ГУФСИН были разъяснены вопросы по денежным выплатам пострадавшим от пожара пенсионерам УИС.

В этот же день на расчетные счета 12 ветеранам ЛИУ-23 поступила материальная помощь в размере 200 тысяч рублей каждому. Эти средства были собраны сотрудниками и работниками ФСИН, ГУФСИН России по Свердловской области и другими территориальными органами ФСИН.

Кроме того, состоялась встреча главы МЧС России Александра Куренкова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с жителями Сосьвы. В ходе встречи обсуждались проблемные вопросы погорельцев.

Сотрудники и работники ЛИУ-23 выразили благодарность руководству ФСИН, ГУФСИН России по Свердловской области, федеральным властям за поддержку пострадавших от пожара сотрудников, ветеранов УИС, в том числе за решение о восстановлении колонии.

Ранее в Сосьве начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров встретился с сотрудниками и работниками ЛИУ-23. Он довел до них решение Президента России о восстановлении уничтоженного огнем лечебно-исправительного учреждения.

«Планируется построить новое учреждение на 300 мест со штатом сотрудников до 300 человек, расширив его профиль», - рассказал Александр Федоров.

Для погорельцев – сотрудников, работников и ветеранов ЛИУ-23 добровольцами собраны денежные средства (сбором занимались ФСИН, ГУФСИН и другие терорганы УИС) - более 3 миллионов 258 тысяч рублей. Эта сумма не окончательная, сбор средств продолжается.

Из них уже было выплачено пострадавшим 1 миллион 295 тысяч рублей.

Отметим, что Директор ФСИН генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев еще в первый день пожара в Сосьве распорядился выплатить всем сотрудникам и работникам УИС, потерявшим жилье по 300 тысяч рублей материальной помощи каждому.

120 сотрудников свердловского ГУФСИН за отвагу, самоотверженность и профессиональные действия при ликвидации пожара представлены к государственным и ведомственными наградам.

Они представлены к государственной награде - медали «За отвагу на пожаре», остальные - к Почетным грамотам Министерства юстиции РФ, медали ФСИН России «За доблесть», еще 88 сотрудников учреждений УИС региона представлены к другим ведомственным наградам.

Пожарные расчеты шести учреждений ГУФСИН при тушении огня действовали профессионально и грамотно.

Во взаимодействии с конвойными службами ГУФСИН и МВД одним эшелоном эвакуировали всех 243 осужденных, все вооружение и секретную документацию.

Отметим, что пострадавших среди спецконтингента и сотрудников УИС не было.

Были спасены от огня служебные собаки из питомника, склады с продуктами и вещевым имуществом, производственная техника, помещения участка колонии-поселения.

Медики и ветераны УИС отстояли и больницу №9 для личного состава ГУФСИН, которая находится в поселке. Огонь бушевал в 50 метрах от больницы, но ему не позволили приблизиться к зданию.

Почти у сорока сотрудников, работников и ветеранов УИС в Сосьве сгорело жилье. Среди погорельцев и огнеборцы сосьвинского ЛИУ-23, которые сражались с огненной стихией с первых же часов. Начальник ГУФСИН Александр Федоров побеседовал почти с каждым пострадавшим от пожара, выяснял потребности, что необходимо в первую очередь, где живет человек в настоящее время. Пока большинство проживает у своих родственников. До холодов всем погорельцам должны построить дома.

Следует отметить, что уже организована доставка пиломатериала, столбов для ограждения сгоревших участков пострадавшим сотрудникам и работникам учреждения.

Несмотря на ЧС, сотрудники ЛИУ-23 продолжают работать в плановом режиме: отдел кадров, бухгалтерия, группа специального учета и т. д.

В Сосьве работает оперативный штаб ГУФСИН, психологи, бухгалтеры, сотрудники отделов по работе с личным составом, кадров и других служб.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

16.05.2023