ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Мурманской колонии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы

 

В праздничные дни сотрудники воспитательной службы ИК-17 УФСИН России по Мурманской области провели среди осуждённых познавательные, образовательные и культурные мероприятия.

Утро 9 мая началось с торжественного построения на плацу учреждения. Начальник колонии подполковник внутренней службы Геннадий Процкий сделал небольшой экскурс в историю, рассказав осуждённым о героической защите Заполярья, а также напомнил всем о важности помнить историю великого мужества, самопожертвования, силы воли народа во имя будущего всего человечества. Помнить, какой ценой нам досталась Победа, и гордиться подвигом наших предков.

Осуждённые с Георгиевскими ленточками на груди, а многие и с фотографиями своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к небольшому мемориалу, установленному на центральном плацу учреждения. Его официальное открытие состоялось в 2022 году 7 октября – в день начала Петсамо-Киркенесской наступательной операции (7 октября 1944 года), в результате которой советские войска окончательно разгромили немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

9 мая у осуждённых была возможность посмотреть по кабельному телевидению колонии трансляцию парада Победы на Красной площади в Москве.

В отрядах прошли тематические лекции по истории Великой Отечественной войны, после которых осуждённые приняли участие в викторинах об основных датах, сражениях и героях войны 1941-1945 гг.

В клубе учреждения были организованы кинопоказы известных советских художественных фильмов о войне.

Накануне всенародного праздника были подведены итоги конкурса стенных газет. Все стенгазеты заняли почётное место на стендах в воспитательных комнатах отрядов.

Всего в мероприятиях приняли участие более 350 осуждённых.

           

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

10.05.2023