ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю организовали встречу несовершеннолетних подследственных с представителем поискового движения

 

В преддверии праздника Победы в СИЗО-2 г. Бийска состоялась встреча несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых с сотрудником Бийского краеведческого музея, командиром сводного поискового отряда «Алтай» Константином Ярославцевым. Мероприятие было организовано в целях патриотического воспитания подростков.

Константин Ярославцев рассказал об истории возникновения и развития поискового движения в стране, об участии бийских поисковиков-добровольцев в экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны, о находках, которые совершались во время поисковых работ. Он отметил, что главная цель – поиск останков советских бойцов, их идентификация, а в случае установления личности героя – поиск его живущих родственников.   

Константин Ярославцев продемонстрировал экспонаты краевого музея, которые были найдены поисковиками. Это солдатские каски, фляжки, котелки, ложки, портсигар, по надписям на которых можно было установить личности их бывших владельцев. Особый интерес вызвала записка из так называемого «смертного медальона». Константин отменил, что солдаты не всегда писали сведения о себе в такие медальоны, этот факт значительно усложняет поиск информации о погибших.   

Отметим, что встречи с волонтерами-поисковиками в следственном изоляторе №2 проводятся регулярно. На них поочередно приглашают не только несовершеннолетних подследственных, но и осужденных из отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

10.05.2023