ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Тыва состоялись торжества, посвященные дню образования оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы России

 

8 мая отмечают свой профессиональный праздник работники оперативных подразделений УИС России. Свою историю эта структура в нашей стране ведет с 1925 года, когда секретному отделу Объединенного государственного политического управления была поручена секретно-оперативная работа в политических изоляторах. Однако официальным днем создания оперативных подразделений УИС считается 8 мая 1935 года. В этот день в 1935 году наркомом внутренних дел Советского Союза был издан приказ «О передаче агентурно-оперативного обслуживания тюрем и колоний Отделам Мест Заключения УНКВД».

На протяжении долгих лет сменялись поколения оперативных сотрудников, но неизменными оставались их верное служение закону, добросовестное исполнение служебного долга. С развитием и реформированием пенитенциарной системы совершенствовались формы и методы борьбы с преступностью, а вместе с ними и оперативные подразделения. 

В настоящее время в составе Федеральной службы исполнения наказаний России работает самостоятельное структурное подразделение — оперативное управление. Оно обеспечивает личную безопасность заключенных и персонала исправительных учреждений, а также занимается расследованием и предупреждением преступлений в местах отбывания наказания. Оперативные работники УИС занимаются также розыском преступников, совершивших побег или уклоняющихся от наказания.

Открывший торжественное собрание временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Олег Тодояков, выразил слова благодарности ветеранам и сотрудникам службы, а также приглашенным сотрудникам оперативных подразделений смежных ведомств, за вклад, который они внесли и продолжают вносить в обеспечение общественной безопасности общества.

В своем докладе Олег Тодояков отметил, что оперативные подразделения УИС за весь период существования убедительно и принципиально доказывают свою безусловную значимость. Оперативный сотрудник – это особый образ жизни, мыслей, безупречная профессиональная подготовка, мужество, умение грамотно использовать окружающую рабочую обстановку и владение многими другими необходимыми навыками.

Торжественное собрание завершилось награждением сотрудников, чьё добросовестное отношение к службе позволило достичь положительных результатов работы. Благодарственными письмами были отмечены и сотрудники смежных ведомств во взаимодействии с которыми оперативной службой пенитенциарного ведомства, были пресечены правонарушения и преступления, а также реализован поиск и задержание лиц, находящихся в розыске.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

Дополнительная информация по телефону: (394) 22-9-45-84 Куприяшкин Валентин Евгеньевич http://17.fsin.su/

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

09.05.2023