ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«ПОМНИМ! ЧТИМ! ГОРДИМСЯ!»

 

О своём прадедушке Степане Матвеевиче Мулёве рассказывает заместитель дежурного помощника начальника ИК-17 УФСИН России по Мурманской области Алексей Мулёв

  МУЛЁВ СТЕПАН МАТВЕЕВИЧ

(1907-1972)

Мой прадедушка Мулёв Степан Матвеевич родился в 1907 году в д. Хотцы Дрегельского р-на Новгородской области. До Великой Отечественной войны жил в Тихвине и работал на железной дороге.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии его призвали на следующий день после начала войны –23 июня 1941 года. Место призыва – Тихвинский РВК Ленинградской области.

Воевал Степан Матвеевич в составе 43 пушечного артиллерийского полка 43 армии 1-го Прибалтийского фронта. Он был химическим инструктором 9-й батареи. Участвовал в освобождении города Ленинграда от блокады.

Прадедушка награждён медалью «За отвагу» и медалью «За боевые заслуги».

Гвардии старший сержант Мулёв прошёл всю войну без ранений. Демобилизован 5 ноября 1945 года. После войны вернулся в родной город Тихвин, продолжил трудовой путь машинистом на железной дороге. Не стало прадедушки в 1972 году

Мой прадедушка почти ничего не рассказывал своим детям и внукам о войне. Но он вёл дневник, куда вклеивал вырезки из газет, боевых листков и немногочисленные фотографии о том, где он участвовал в освобождении Родины от немецких захватчиков. Сейчас этот дневник находится в музее одной из школ г.Тихвина.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

07.05.2023