ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия побывали на фильме «На крыльях Победы»

 

Сотрудники СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия посетили центр культуры им. А.В. Ухтомского, в котором прошел показ фильма, снятого в документально-музыкально-игровом жанре.

«Героям-летчикам посвящается…», – с такой фразы начинается мероприятие создателя документально-исторического фильма «На крыльях Победы» режиссера, актера, сценариста, автора и исполнителя песен, уроженца земли Пензенской Николая Васильевича Фомина.

Н. В. Фомин не понаслышке знает, что такое война. Он 8 раз побывал в горячих точках. Об этом рассказал зрителям его творчества.

Режиссер Николай Фомин рассказывает историю уроженца Ковылкинского района Мордовии, Героя Советского Союза Александра Котова. В 1940 году Александр Григорьевич окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу летчиков им. А.Ф. Мясникова, там же он и познакомился с Василием Иосифовичем Сталиным, который сыграл немаловажную роль в судьбе будущего Героя. И вновь жизнь свела приятелей на войне, в сражениях в воздухе за Родину в Великой Отечественной войне. Звание Героя Советского Союза Александр Георгиевич Котов получил 22 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

07.05.2023