ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии Дня Победы работники ИЦ-1, МСЧ-11 и ИК-8 поздравили ветеранов на дому

 

В преддверии Дня Победы традиционно работники уголовно-исполнительной системы посещают участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны из числа ветеранов уголовно-исполнительной системы.

Так, сотрудники ИЦ-1 поздравили Мелиту Ивановну Цангер (категория "дети войны") с приближающимся праздником Победы в Великой Отечественной войне. Ветеран более 40 лет проработала в уголовно-исполнительной системе Республики Коми. Мелита Ивановна поделилась воспоминаниями о своем тяжелом детстве в годы войны.

Работники МСЧ-11 ФСИН России посетили узника концлагерей Гетвигу Васильевну Трошину в г. Сыктывкаре и детей войны – Зинаиду Николаевну Смирнову в г. Микуне и Нину Николаевну Гома в п. Чернореченский Княжпогостского района.

Гетвига Васильевна Трошина родилась 9 ноября 1944 года в фашистском лагере, находившегося в селе Сульмерс в Польше. Туда она вместе с матерью и родными попала в годы Великой Отечественной войны, когда немцы насильственно угоняли на принудительные работы в Германию жителей нашей страны. Затем она с родными была депортирована в Республику Коми. В уголовно-исполнительной системе Г.В. Трошина проработала ровно 37 лет, продолжительно трудилась заведующей аптекой в АН-243 посёлка Ветью, Княжпогосткого района.

Зинаида Николаевна Смирнова родилась 04 января 1929 года в д. Чащиха, Горьковской области, Красно-Баковского района в многодетной семье. В 1941 году окончила 4 класса районной Красно-Баковской школы и больше в школу мать ее не пустила. С 12 лет началась трудовая деятельность в колхозе д. Чащиха. С 1949 – 1955 года колхоз направлял зимой работать на лесоперерабатывающий завод, который производил продукцию для оборонной промышленности (ящики для снарядов). В 1959 году переехала в г. Микунь. 28 проработала в Учреждении КЛ-400 на продовольственном складе и аптекобазе.

Сотрудники ИК-8 в Ухте посетили труженицу тыла Нину Николаевну Аленевскую. От лица руководства и работников учреждения, ветеранов вручили Нине Николаевне благодарственное письмо, продуктовый набор и букет цветов, поблагодарили за трудовые заслуги, пожелали ей здоровья и бодрости духа.

Нина Николаевна Аленевская родилась 20 марта 1930 года, в Вологодской области. Когда началась война, Нине Николаевне было всего 11 лет, но девочке уже приходилось работать наравне со взрослыми – после уроков в колхозе, летом поле: сеяла, косила траву, убирала урожай. С 14 лет трудилась на лесозаготовках. После войны Нина Николаевна работала в ИК-8 машинисткой, бухгалтером и кассиром.

Ветераны сердечно благодарили работников учреждений УФСИН за поздравления, заботу и моральную поддержку.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

07.05.2023