ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспоминаниями о событиях в годы войны поделились ветераны с сотрудниками читинского лечебно-исправительного учреждения

 

Сотрудники ЛИУ-4 УФСИН России по Забайкальскому краю вручили подарки ветеранам Великой Отечественной Войны. Слова благодарности за вклад в долгожданную Победу 1945 года труженице тыла - Марии Емельяновне Шван от сотрудников ЛИУ-4, прозвучали при очередной встрече, накануне 9 мая.

Мария Емельяновна, родившаяся в 1924 году, проходила службу в органах уголовно-исполнительной системы с 1963 года по 1989 год в производственном отделе. Более 15 лет она замещала должность заведующей технического склада, а затем заняла должность бракёра.

Вспоминая свое детство и юность, она едва сдерживает слезы: « Отец, как началась война, сразу ушёл на фронт, а мне с мамой, как и многим другим, приходилось выживать. Мы рыли окопы, противотанковые траншеи, чтобы спасти свои жизни и жизни других солдат. В 1944 году была контужена под Киевом и направлена на Дальний Восток. Однако, по пути, из-за открывшихся старых ран была снята с поезда в город Иркутск».

Несмотря на возраст, Мария Емельянова помнит и подробно рассказывает о военном и послевоенном времени, удивляя своим позитивным настроем. По окончании встречи труженице тыла был вручен продуктовый набор и оказана материальная помощь.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

11.05.2018