ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Обучающее занятие для сотрудников СИЗО-1 провела преподаватель Тихоокеанского государственного университета Елена Кулеш

 

В рамках реализации плана «Десятилетие детства» состоялась рабочая встреча сотрудников воспитательной, психологической, оперативной, режимной и социальной служб следственного изолятора № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», директором ресурсного центра Еленой Кулеш.

Темой обучающего занятия для сотрудников, взаимодействующих по своей профессиональной деятельности с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, была - «Делинквентное поведение подростков».

Елена Кулеш рассказала о причинах, классификациях и профилактике антиобщественного противоправного поведения несовершеннолетних, способах его диагностики и прогнозирования.

Подростковый возраст отличается стремлением к самостоятельности, социальной активности и непониманием, неспособностью нести ответственность за свои поступки. Из-за несформированности личности юноши и девушки легко поддаются внешнему негативному влиянию, копируют поведение, подражают, увлекаются идеей риска, авантюры, быстрого получения выгоды. Наибольший рост асоциальных, противоправных действий наблюдается у лиц с 14 до 20-25 лет.

В беседе с сотрудниками пенитенциарного учреждения основной акцент Елена Кулеш сделала на особенностях установления контакта с несовершеннолетними, а именно: индивидуальном подходе к каждому подростку, доверительном взаимодействии, позитивном настрое, последовательности во взаимоотношениях, опоре на положительные качества и ресурсы ребенка, разумном компромиссе в деятельности.

Итогом встречи стало повышение компетентности сотрудников в вопросах возрастной психологии и усовершенствование навыков работы с подростками.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

04.05.2023